Экономика

В Орловской области резко вырос объем долгов по кредитам

В Орловской области количество исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций выросло в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. Такие данные привели в региональном управлении ФССП России. Отмечается, что количество таких производств на начало октября превысило 25 тысяч.

«Жители региона охотно оформляют кредиты в различных финансовых и микрофинансовых организациях, зачастую не обращая внимания порой на «заоблачные» проценты, — пояснила помощник руководителя УФССП России по Орловской области Наталия Булгакова. — Главное — деньги, сейчас и сразу. И нередко финалом таких кредитных историй становится появление судебных приставов-исполнителей на пороге дома должников».

По данным ведомства, 99,4 процента должников по исполнительным производствам указанной категории составляют физические лица, то есть простые граждане. На долю организаций приходится лишь 0,6 процента.

Для взыскания задолженности приставы применяют различные меры. Например, в этом году они составили свыше 2500 актов ареста имущества орловцев, задолжавших банкам и микрокредитным организациям. Кроме того, 17 тысяч таких должников временно ограничены в праве на выезд за рубеж.

«УФССП России по Орловской области призывает граждан, прежде чем взять кредит, оценить свою платежеспособность, — продолжает Наталия Булгакова. — В любом случае, долги придется возвращать».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121