Экономика

Орловщина получит 14,3 млрд рублей из федерального бюджета

Вопрос о предварительных итогах поступления средств из федерального бюджета был рассмотрен накануне, 14 октября, на аппаратном совещании в правительстве Орловской области.

По информации пресс-службы, около 6 млрд рублей составят дотации, более 8,3 млрд рублей – целевые межбюджетные трансферты.

В региональный бюджет уже поступило более 65% от запланированной суммы, что составило 9,4 млрд рублей.

По информации руководителя департамента финансов Елены Сапожниковой, департамент социальной защиты на реализацию национального проекта «Демография» потратил 525,3 млн рублей. Это  ежемесячная выплата на случай рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком 3-летнего возраста,  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, приобретение автотранспорта.

На реализацию нацпроекта 119,3 млн рублей направлено департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства: 112,3 млн рублей  – на строительство детских садов и  7,1 млн рублей – на  развитие физической культуры и спорта.

Также областной департамент строительства реализует национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 400,6 млн рублей,  «Жилье и городская среда» − 145,7 млн рублей и  «Культура» − 5,5 млн рублей.

Департамент сельского хозяйства освоил более 80%  федеральных средств, это составило порядка 1,4 млрд рублей. Из них 17,5 млн рублей направили на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в частности, на  обеспечение грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств (грант «Агростартап»).

На нацпроект «Здравоохранение» было направлено 106,8 млн рублей. На эти цели приобрели передвижные медицинские комплексы, создан единый цифровой контур. В рамках реализации нацпроекта «Демография» 300 тыс. рублей израсходовано на вакцинацию против пневмококковой инфекции граждан из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.

138,2 млн рублей было освоено в рамках реализации нацпроекта «Образование»: создан детский технопарк «Кванториум», созданы центры поддержки одаренных детей и др.

Освоение федеральных средств департаментом экономразвития составило 97,5%. 114,4 млн рублей направили на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На встрече было отмечено, что освоение федеральных средств осуществляется в соответствии с графиками перечислений денег из федерального бюджета. По расходным обязательствам, осуществляемым за счет федеральных средств, государственные контракты заключены и находятся в стадии исполнения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121