Экономика

Орловщина сможет обрабатывать весь свой мусор к 2022 году, запустив еще три завода

С 1 января Россия начала внедрение новой системы обращения с отходами. Принципиальный момент – захоронение мусора допускается только после сортировки и вычленения фракций, пригодных для повторного использования. По информации департамента строительства, ТЭК, ЖКХ Орловской области, в регионе функционируют четыре объекта обработки отходов. В ближайшие три года должны появиться еще три объекта мощностью более 250 тысяч тонн в год. Это позволит обеспечить обработку всех образуемых на территории Орловской области отходов.

В числе работающих операторов ООО «ЭкоГрад» в Урицком районе. Мощность мусоросортировочного комплекса 80 тысяч тонн в год. (Зарегистрировано в 2014 году. Учредитель и генеральный директор с августа 2018 года  является Сергей Завершинский).

ООО «Русресурс» работает в Мценском районе. Мощность мусоросортировочного комплекса — 40 тыс. тонн/год, возможно увеличение вдвое.  (Компания зарегистрирована в Мценске в 2009 году. Учредитель и директор – Владимир Попов).

Под Орлом находится АО «ЭкоСити». Мощность мусоросортировочного комплекса составляет 200 тыс. тонн/год. (Зарегистрировано в 2007 году. Директор – Юрий Парахин. В числе учредителей шесть физлиц).

ООО «ЭкоПласт» действует в Ливнах, мощность комплекса — 40 тыс. тонн/год. (Компания зарегистрирована в Калуге в 2018 году. Учредитель и генеральный директор — Игорь Курбатов).

В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию объекта обработки ТКО в Орловском районе (ООО «ЭкоПолис», мощность – 200 тыс. тонн/год). В период 2019 — 2022 годов планируется строительство и ввод в эксплуатацию двух объектов обработки ТКО общей мощностью 55 тыс. тонн/год.

«Ввод указанных объектов в эксплуатацию позволит обеспечить обработку всех образуемых на территории Орловской области ТКО», — пояснил на запрос РИА57 заместитель руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Григорий Шайкин.

В соответствии с частью 10 статьи 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ операторы по обращению с ТКО, владеющие объектами обработки ТКО, данные о месте нахождения которых включены в территориальную схему обращения с отходами, обязаны принимать ТКО, образовавшиеся на территории субъекта Российской Федерации, только на основании заключенных с региональными операторами договоров и не вправе отказываться от заключения таких договоров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Мусорные короли»: кто займется сбором отходов в Орловской области

Вице-спикер облсовета оценил работу «УК «Зеленая роща» — «неуд» 

В Орловской области планируют открыть четыре новых полигона для мусора 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121