Экономика

«Сбербанк» попробует взыскать с АИЖК Орловской области 115 млн рублей

ПАО «Сбербанк России» подало иск в арбитражный суд к АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» и аффилированным с ним ООО «АСК Инжиниринг», ООО «Зеленый берег». Банк хочет взыскать 115 млн руб. Иск еще не принят к производству, уточняет «Коммерсант».

Параллельно рассматривается иск ООО «Митэс» о банкротстве АИЖК Орловской области. Компания работала на объекте на улице Панчука в Орле, однако не получила расчет. Очередное заседание по делу назначено на 21 января 2019 года.

В октябре 2018 года СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве при привлечении средств дольщиков. 104 гражданина вложили средства в строительство многоквартирного дома, но до новоселья далеко. По версии следствия, застройщиком похищено более 130 млн рублей средств дольщиков. Жилой дом №83 по улице Панчука в Орле АО «АИЖК Орловской области» начало возводить в декабре 2013 года. Работы приостановлены в сентябре 2017 года. Стоимость завершения строительства — 370 млн рублей. Продолжению работ препятствуют многочисленные обременения, в том числе залог у «Сбербанка», арест судебными приставами. Компания с солидным госучастием, поэтому этот долгострой особенно болезненный. Дольщики обвиняют руководство области в том, что действия менеджеров компании не контролировались должным образом. В отношении экс-директора Сергея Кочергина также возбуждено уголовное дело.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области определили, каких дольщиков будут спасать за федеральный счет

«АИЖК Орловской области» лишило «золотого парашюта» заместителя директора

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121