Экономика

Власти: задолженность рабочим «Дормаша» составляет 18,7 млн

Сумма текущей задолженности по заработной плате перед работниками предприятия ЗАО «Дормаш» уменьшена в три раза по сравнению с августом 2017 года, сообщили в пресс-службе правительства Орловской области.

По состоянию на 1 марта сумма текущей задолженности составила 18,7 миллионов рублей. По данным на 1 августа 2017 года долг был равен 57,1 млн рублей.

По словам зампреда правительства Игоря Козина, сумма оставшейся к погашению текущей задолженности все время меняется, потому что на предприятии работает 39 человек, которым начисляется заработная плата.

В настоящее время на предприятии продолжается реализация незалогового имущества. Планируется к 8 марта сократить долг до 14 миллионов рублей и в ближайшее время полностью ликвидировать задолженность.

Также Козин отметил, что у «Дормаша» сохраняется реестровая задолженность в размере 16,3 млн рублей, сформированная до начала процедуры банкротства. Гасить её будут во второй очереди, поскольку приступить к процедуре можно после полного погашения текущей задолженности.

Большая часть имущества предприятия находится у основного залогового кредитора – «Челябинвестбанка». Минпромторг одобрил инвестора, который готов направить часть средств на приобретение незалогового имущества, которые также направят на погашение долгов по зарплате.

Для погашения долгов в 2017 году были проданы 5 принадлежавших предприятию бульдозеров, в 2018 году другое незалоговое имущество – запчасти и детали, ранее закупленные для производства.

Напомним, 15 марта 2017 года по решению Арбитражного суда ЗАО «Дормаш» признано банкротом. На заводе введено конкурсное управление. Собрание кредиторов ЗАО «Дормаш» определило порядок погашения задолженности по заработной плате. Долги за с счёт продажи движимого имущества планируется погасить до 1 марта 2018 года. На собрании кредиторов было утверждено Положение о порядке реализации имущества. Согласно документу, все движимое имущество должника, которое не является предметом залога, будет продано. Станки, оборудование, инструменты и металлолом были оценены на сумму 57,9 миллионов рублей.

Работники «Дормаша» не получали зарплату с января по октябрь 2015 года . Также с января по апрель 2014 года не направлялись средства в пенсионный фонд и соцстрах, их долг достиг 10 млн рублей. При этом реальная возможность у предприятия работать в прибыль и справляться со своими обязанностями была.

Экс директор завода Вячеслав Гудков осуществил ряд экономически невыгодных для ЗАО «Дормаш» сделок. Среди них договоры поставки с ООО «Дормаш-Интернешнл» на 584 единицы техники. Завод продал продукции на общую сумму более 1,7 млрд рублей. «Дормаш-Интернешнл» реализовал ее за 2 млрд рублей. Производителю было перечислено лишь 0,7 млрд рублей.

По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 17 уголовных дел. На стадии предварительного следствия возмещено более 7 миллионов рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Работникам «Дормаша» выплатили ещё часть долга по зарплате

Рабочим «Дормаша» выплатят долги к 1 марта

Работникам «Дормаша» выплатят зарплату к весне

СК взял на особый контроль дело экс-директора «Дормаша»

Суд не нашёл оснований для ареста экс-директора «Дормаша»

Орловский СКР задержал экс-директора «Дормаша» 

Кредиторы увидели признаки фиктивного банкротства «Дормаша»

 

 

 

 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121