Экономика

Власти передумали приватизировать «Орелстрой»

На заседании облсовета 21 декабря была принята программа приватизации государственного имущества Орловской области на 2018-2020 годы. Ранее заявленный пакет акций строительного гиганта «Орелстрой» в него не вошел.

Как уточняет «Орелград», на решение законодателей повлияли отрицательные заключения прокуратуры Орловской области и региональной Контрольно-счетной палаты.

Ранее в облправительстве, которое предложило продать свою долю, поясняли, что приватизации подлежат объекты, не предназначенные для осуществления полномочий органов госвласти, не используемые по прямому назначению, а также не вовлеченные в хозяйственный оборот. 50 064 акции ПАО «Орелстрой» (22,46 % уставного капитала организации) планировали продать не менее чем за 513 млн рублей. Ключевым аргументом являлось то, что пакет области не является контрольным и не позволяет серьезно воздействовать на управление. Так, дивиденды в 2017 году не выплачивались, а пошли на развитие компании. В 2016 году бюджет Орловской области также условно недополучил 80 млн рублей.

Без акций «Орелстроя», в 2018 году ожидается получение доходов от приватизации государственного имущества Орловской области в размере 25,3 миллиона рублей.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121