Экономика

День поля и ярмарка сортов в Шатилово: как это было

В Орловской области в рамках аграрного форума на базе Шатиловской СХОЗ сегодня, 28 июня, прошел День поля. Гостей праздника встречали русскими народными песнями и караваями.

На традиционное событие приехали свыше 2,5 тысяч орловцев,среди которых были не только предприниматели, но жители региона. Стоит отметить, что растениеводы и ученые в 21 раз приезжают на Орловщину, чтобы отметить День поля.

dsc_0742

— Сегодня делегация министерства сельского хозяйства в расширенном составе участвует в форуме, очень важном для аграриев нашей страны. Хотелось всем напомнить, что Россия всегда будет великой аграрной державой. Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул, что наша страна должна в полном объеме обеспечивать себя продовольствием, быть готовой к жесткой конкуренции на мировом рынке. На достижение поставленных целей будет работать вся отечественная наука, технологии, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.dsc_0771

Делегация осмотрела выставку отечественной и зарубежной сельхозтехники. Представители «Ростсельмаша» рассказали о линейке всех зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, почвообрабатывающей техники, культиваторах и перерабатывающей технике. Свою продукцию представили компании «ТехноДом», «АгроБизнесАльянс». Затем гостям показали около 300 делянок пшеницы и около 500 сортов и гибридов других культур.

На круглых столах были рассмотрены вопросы сохранения и использования генетических ресурсов растений, биологизации земледелия. В завершении рабочей программы состоялось совещание со всеми представителями орловских сельскохозяйственных компаний. Джамбулата Хатуова больше всего интересовал вопрос молочно-товарного производства.dsc_0813

В мясном животноводстве региона была отмечена позитивная динамика. За минувший год в области увеличилось производство скота и птицы на 12,7 %,  к уровню 2015 года оно составило 128 тыс. тонн. Производство крупного рогатого скота увеличилось на 41,3 % , свиней – на 10,1%.

На совещании также были отмечены проблемы в молочно-товарном производстве. Представители федеральной и региональной власти проанализировали их совместно с  руководителями сельхозпредприятий. Было рекомендовано более эффективно использовать возможности госпрограммы социального развития села в данной отрасли.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в Орловской области необходимо восстановить поголовье КРС и, решив проблемы на региональном уровне, поднять уровень производства. «При условии координации усилий, Орловщина войдет в число регионов, в которых  восстановится поголовье КРС», — отметил замминистра и предложил провести в области совещание регионов ЦФО по развития молочного животноводства.

Зампред правительства по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов отметил, что руководство региона работает в данном направлении. «При поддержке Минсельхоза мы подписали контракт и вместо компании «Данон» в Орловскую область придет крупный производитель сыров и молочной продукции известного бренда, который будет перерабатывать в сутки до 300 тонн молока», — рассказал Бутусов.

Подводя итоги форума, Джамбулат Хатуов отметил, что «Шатилово» – форум высокого уровня. «Нас радует разговор, который состоялся с научной общественностью, заинтересованность  селекционеров, предложивших новые продуктивные сорта. Уверен, они значительно повысят потенциал зерновых и кормовых культур. Кроме того, в области прослеживается положительная динамика в животноводстве, связанная, в частности, с работой ООО «Знаменский СГЦ». Достижима для региона и задача по повышению молочной продуктивности», — резюмировал заместитель министра.

Напомним, что завтра  в рамках форума запланировано посещение экспериментальных полей научно-производственного предприятия ООО «Дубовицкое», осмотр посевов сортоучастка Орловского филиала Госсорткомиссии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Второй день агрофорума: в Шатилово стартует День поля и ярмарка сортов

Импортозамещение и свекла: замминистру показали поля агрохозяйства «Дубовицкое»

Джамбулат Хатуов познакомился с работой СГЦ «Знаменский»

Вадим Потомский: Орловщина ежегодно подтверждает высокий статус житницы России

В Орловской области стартовал аграрный форум «Шатилово»

Джамбулат Хатуов: Орловская область является достаточно динамичным регионом

В Орёл приехал заместитель министра Джамбулат Хатуов

Замминистра Джамбулат Хатуов примет участие в агрофоруме «Шатилово»

В программе аграрного форума «Шатилово» заявлены ярмарка и круглые столы

Генетика и растеневодство: под Орлом пройдет аграрный форум «Шатилово»

День поля и Ярмарка сортов: Орловщина готовится к «Шатилово»

Вадим Потомский: мы сделаем всё, чтобы проект СГЦ «Знаменский» был реализован

СГЦ «Знаменский» реализует инвестпроект стоимостью 7 миллиардов рублей

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121