Экономика

Орловские хозяйства должны перейти на высокие уровни биологической защиты

Регионам даны поручения, касающиеся вопросов предупреждения африканской чумы свиней. Они прозвучали в ходе заседания спецкомиссии, которое провел заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

Участникам был дан ряд рекомендаций для усиления мер профилактики и контроля АЧС. В частности, необходимо активизировать перевод хозяйств всех форм собственности на высокие уровни биологической защиты или на альтернативные виды животноводства. Крайне важно обеспечение объективного учета свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах и у фермеров. Одной из ключевых задач является  создание буферных зон, свободных от диких кабанов и домашних свиней вокруг крупных свиноводческих комплексов.

Соответствующие поручения даны управлению ветеринарии, управлению экологической безопасности Орловской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Аркадий Дворкович подчеркнул, что для выполнения поставленных задач необходимо особое внимание уделить усилению кадрового, финансового и материально-технического обеспечения местных ветслужб. Кроме этого, по отдельным пунктам потребуется внесение изменений в действующее законодательство.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121