Экономика

Депутаты Орла призвали наказать тех, кто не предложил план спасения МУПов

На сессии горсовета 27 апреля в разделе «разное» депутаты решили обсудить предбанкротное состояние МУП «Зеленстрой», включая все его составляющие, и МУ ПАТП-1. Председатель профильного комитета Владимир Букалов сообщил, что администрация Орла не подготовила до 25 марта детальный план по спасению предприятий из банкротства.

Судебные приставы планируют взыскать с «Зеленстроя» более 12 млн рублей. Наложен арест на счета и имущество МКУ «УКХ Орла».

— Мы решили признать работу администрации Орла по выводу предприятий из кризиса неудовлетворительной. Главе администрации необходимо будет привлечь к ответственности тех, кто вовремя не представил план по спасению. До 12 мая мэрия должна представить детальный план по выходу из кризиса, — отметил Владимир Букалов.

Кроме этого, городских властей обязали незамедлительно выплатить работникам предприятий зарплату. К вопросу депутаты обещали вернуться на майском заседании комитета.

Напомним, власти и депутаты обсуждают вопрос уже около года. Сообщалось, что кредиторская задолженность «Зеленстроя» — 32,7 млн рублей, где 4 млн рублей задолженность по зарплате работникам предприятия. Администрация предлагала сократить на 50% штат, продать на 2 млн неиспользованную технику. Кроме этого, сократить фонд оплаты труда на 900 тысяч ежемесячно. Выручить часть средств планировали от продажи трех нерентабельных магазинов.

Что касается МУ ПАТП-1, то, согласно проверке КСП, на предприятии долгие годы расходы превышали доходы. При этом убытки руководство покрывало за счет денег от Минфина на возмещение убытков от перевозки льготников. Согласно документу, еще в 2014 году доля средств снизилась более чем в 3 раза, а в течение 2015-16 годов средства из федерального центра не поступали. Более того, проверка показала многочисленные нарушения в заключенных договорах аренды, площади предоставлялись гораздо больше, чем заявлялись. Предприятие уличили в неэффективных расходах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121