Экономика

В Орле обсудили двойную бухгалтерию МУП «ТТП»

О дальнейшей судьбе МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие Орла» депутаты поговорили на заседании профильного комитета Горсовета 20 апреля.

На предприятии планируют провести проверку финансово-хозяйственной деятельности, после того, как контрольно-счетная палата обнаружила двойную бухгалтерию и отсутствие контроля за терминалами в транспорте.

Депутаты возмутились мягкостью наказания, которые понесло предприятие за допущенные нарушения в сфере финансов. После проверки КСП главному бухгалтеру объявили замечание и уволили его.

— Мы будем замечаниями ограничиваться? К виновникам гражданские иски надо предъявлять для возмещения ущерба. Мы перечисляем предприятию из бюджета деньги наших жителей. Эти деньги можно на детсады и школы пустить, — заявил председатель горсовета Василий Новиков.

Напомним, что по итогам проверки на предприятии выявили нарушения ведения бухгалтерского учета – отсутствие достоверного и полного учета наличных денежных средств, наличие нескольких касс и кассовых книг. Также в ТТП не контролировали работу контрольно-кассовой техники и терминалов в транспорте. Материалы проверки направили в полицию.

— Мы рассматривали возможные варианты работы предприятия. При оптимистичных сценариях, если привести финансы в порядок, оптимизировать расходы ТТП, убыток, который придется ежемесячно восполнять из бюджета города все равно составит около 12 миллионов рублей, — отметил Василий Новиков.

Он добавил, что сегодня город отдает ТТП почти вдвое больше. В связи с возникшей ситуацией депутаты выдвинули инициативу принять участие в работе балансовой комиссии, которая изучит финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Проверка стартует на следующей неделе.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121