Происшествия

СК завершил следствие по делу 19-летнего «директора» ООО

В Орловской области Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении жителя Железнодорожного района Орла.

19-летнему фигуранту инкриминировали статью «Незаконное образование юридического лица». По версии следствия, в июле и ноябре 2022 года знакомые обвиняемого предложили ему за денежное вознаграждение зарегистрировать ООО, без занятия предпринимательской деятельностью.

Молодой человек обратился в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации юридических лиц ООО «Сфера» и ООО «ДомСтрой». Он представил документы со сведениями о возложении на него полномочий единственного учредителя и директора указанных обществ, а также свой паспорт гражданина РФ. Налоговая инспекция зарегистрировала юрлица и внесла сведения о них в Единый государственный реестр юридических лиц.

При этом, орловец не ставил цель управлять компаниями. Распорядительные, административно — хозяйственные функции в данных организациях он никогда не осуществлял, обществами не управлял, то есть фактически являлся подставным лицом.

Следствие провело осмотры места происшествия и предметов, допросы свидетелей. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121