Экономика

Тысячи орловцев получили сообщения о долгах

Смс-сообщения жители региона получают от налоговиков со своего же согласия.

В Орловской области по состоянию на 1 сентября 2022 года преимуществами интерактивного налогового сервиса для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций по рассылке бесплатных смс-сообщений воспользовались почти 6,5 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления ФНС России. Поясним, что речь идет об уведомлениях об имеющейся о жителей региона задолженности. Смс приходит с короткого номера с текстом: «Налоговая задолженность с указанием суммы руб». Рассылают их налоговики, но делается это исключительно с согласия самих абонентов.

«Налогоплательщики могут бесплатно получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях, — объясняют в УФНС России по Орловской области. — Для этого достаточно направить согласие установленного образца на информирование о наличии задолженности. После этого налоговые органы раз в квартал будут информировать налогоплательщика о наличии недоимки по пеням, штрафам, процентам».

Подать согласие можно несколькими способами. Например, можно «по-старинке» прийти в налоговую инспекцию и подать заявление лично. Можно сделать это и не выходя из дома. Для этого придется воспользоваться услугами «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который можно завести на официальном сайте налоговой службы. Кроме того, согласие на получение извещений о долгах можно направить налоговикам по почте заказным письмом или по электронной почте.

«Дистанционный способ представления через личный кабинет является наиболее простым и удобным, — отмечают при этом налоговики. — Чтобы подать согласие, нужно зайти в раздел «Профиль» и нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121