Прямая речь

Бутусов: «Данон» закрыли не учитывая мнение Орловской области

На расширенном заседании комитета Облсовета по аграрной политике, природопользованию и экологии зампред правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов рассказал, что завод «Danone» сворачивает производство в регионе. Решение компанией было принято без учета мнения правительства Орловской области.

Дмитрий Бутусов

Как отметил чиновник, политика сворачивания небольших региональных заводов — не новость. Дмитрий Бутусов также подчеркнул, что все уволенные сотрудники получат максимально возможные выплаты. Чиновники решают вопрос о дальнейшем трудоустройстве.

«Мы считаем, что компания «Данон» должна была остановить производство после подбора заинтересованного инвестора. Более того, компания заблаговременно не предоставила в адрес регионального правительства информацию об условиях продажи завода. Тем самым, не дав возможность рассмотреть варианты сохранения предприятия как производственной единицы: в настоящее время завод продается как имущественный комплекс зданий и сооружений», — сказал зампред правительства.

«Правительство области заинтересовано в развитии молочного производства. В феврале нынешнего года в собственность Орловской области перешли три племенных завода. Сегодня общая площадь сельскохозяйственных земель, обрабатываемых государственными племенными предприятиями, составляет более 20 тысяч гектаров с поголовьем 10 тысяч голов. В Правительстве области рассчитывают на то, что в ближайшее время в регион прибудет представитель компании «Данон», уполномоченный обсуждать условия продажи данного предприятия», — отметил Дмитрий Бутусов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121