Прямая речь

Член ЦИК Евгений Шевченко: мы серьезно думаем о максимальной явке избирателей

Сегодня, 3 марта, в Орловскую область прибыл член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко. Он провёл встречу с руководством региона, местного избиркома, намерен пообщаться с представителями реготделений различных партий. О целях визита и имениях в грядущих кампаниях Шевченко рассказал журналистам.  

Член ЦИК Евгений Шевченко

— Я хотел от имени Центральной избирательной комиссии поблагодарить всю избирательную систему региона, руководство Орловской области за ту слаженную работу, которая помогла провести выборы 2016 года открыто, конкурентно. Самое главное — с доверием наших избирателей к результатам. Качественная работа прошлого года – это не повод почивать на лаврах. Нужно максимально открыто, конкурентно и прозрачно провести голосование и 10 сентября в этом году, и главные выборы страны – выборы президента Российской Федерации в марте 2018 года.

— Центральная избирательная комиссия придумала и предлагает для внедрения целый ряд новшеств. Например, использовать QR-код на протоколах участковых избирательных комиссий, который позволит более оперативно вводить данные в систему ГАС-выборы, а наблюдателям просто распечатать этот QR-код с помощью обычных смартфонов.

— QR-коды использовали в единый день голосования в 2016 году в Липецкой, Ленинградской и Владимирской областях на отдельных избирательных участках. На выборах, которые будут назначаться после 15 июля 2017 года, во всех регионах эти QR-коды можно применять. Где-то в большей, где-то в меньшей степени. Например, в Курской области 75 избирательных кампаний, около 800 мандатов. Там эта технология будет использоваться на целом ряде выборов. В Орловской области 45 кампаний, здесь также можно ее применять. Это повод попробовать, отточить. А на выборах президента QR-коды будут использоваться масштабно.

— Мы серьезно думаем о максимальной явке избирателей. В ближайшее время предложим механизмы для ее обеспечения. Например, жители Российской Федерации, которые находятся не в том регионе, где прописаны, смогут подать заявление о том, что хотят проголосовать там, где гостят, учатся, работают, а по месту прописки они будут автоматически исключены из списка. Существующий сейчас механизм предполагает, что человеку самому нужно приезжать в родной регион, брать открепительное удостоверение, а потом ехать голосовать. От Орла до Москвы  небольшое расстояние, но это время и деньги. Мы предлагаем решить этот вопрос в шаговой доступности от места жительства.

— К президентским выборам мы собираемся до 90% избирательных участков оснастить видеокамерами. Это требует серьезной работы и обучения активов избирательных комиссий.

— К образованию мы будем подключать не только членов избиркомов, но целый ряд мероприятий проведем для наблюдателей, политических партий, кандидатов. Эта работа постоянно идет и дает свои плоды.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121