Прямая речь

Андрей Усиков: мы ответим на все вопросы о качестве и этике перевозки

В ходе сессии горсовета 22 декабря глава администрации Орла Андрей Усиков объяснил, зачем город берет в лизинг 100 автобусов. Оправдано ли это бремя для скудного бюджета, спросили депутаты.

— Я исхожу из реалистического пути. Мой заместитель Артем Митасов был на Павловском заводе, изучая возможность взять в лизинг автобусы, чтобы мы те деньги, которые сейчас платим дотационные для перевозки, не платили частникам, а оставляли их в муниципальном транспортном предприятии. Это реальные действия по поддержанию муниципальных предприятий, это перекрытие почти всей сети именно муниципальным транспортом. На первом этапе есть договоренность на 100 автобусов. Это реально и по силам нам. В будущем по программе Trade in еще около 50 автобусов планируем обменять на новые.

— Если мы перекроем 50% маршрутной сети Орла, это обеспечит прозрачность, это 300 рабочих мест. Мы будем контролировать каждый автобус, его выезд на линию и съезд. Мы на все вопросы, которые граждане будут задавать о качестве и этике перевозки, сможем дать ответ, потому что это наше предприятие. А сейчас, когда я собираю перевозчиков и задаю им вопросы, они только пожимают плечами: вот такие у нас водители – других нет.

— Это реалистический подход к концепции развития транспортной инфраструктуры. Исходим из реальных наших возможностей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121