Культура

Опубликована программа «Ночи музеев» в Орле

В субботу, 18 мая в Орловской области пройдет ежегодная международная акция «Ночь музеев». Единственный раз в году музеи, галереи, концертные и выставочные залы открывают свои двери в вечернее время.

Уже по традиции все музеи региона подготовили обширную программу с креативными экспозициями, авторскими мастер-классами, концертами, лекциями и встречами. Вход в музеи свободный.

В 18.00 в Доме Т. Н. Грановского начнётся программа «Литературные субботники и весёлые поощрения». Гости узнают о том, как писатель Николай Семенович Лесков проводил свободное время. Любимым видом общения писателей являлись встречи в определенных книжных магазинах или трактирах, ресторанах, за особым «литературным столиком». О том, какие подчас забавные случаи происходили на таких литературных посиделках, узнают гости пришедшие на мероприятие. Атмосферу вечера создадут исполнители романсов из Орловской государственной филармонии.(16+)

Музей писателей-орловцев встретит посетителей в 19.00. Там пройдёт литературно-музыкальный вечер «Как много тайн в себе хранит привычный вам предмет… Куда нас зеркало манит?» В музее есть такое зеркало, к которому посетители смогут обратиться с пушкинскими или фетовскими словами, а сотрудники музея посвятят их в тайну зеркал и то, что может хранить в своей глади наше зеркало. (16+)

В 20.00 в музее И. А. Бунина стартует программа «В мире круга земного». Самые яркие воспоминания у каждого человека, связаны с его детскими годами, с семьёй, братьями и сёстрами. Затем приходит время первой любви. Обо всём этом, и о том, каким был путь к славе, первого Нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина, узнают гости вечера. Ярким дополнением станет исполнение произведений русских и зарубежных композиторов воспитанниками Орловской детской хоровой школы. (16+)

В 21.00 посетителей ждет Музей И. С. Тургенева. Посетителям покажут новые музейные поступления: красочные афиши Тургеневских спектаклей в театрах Москвы, Орла и других городов, новейшие подарочные издания произведений писателя. На вечере выступят художники, представившие свои работы в экспозицию этого раздела. Будут показаны фрагменты художественных и видеофильмов по произведениям Ивана Сергеевича Тургенева («Две женщины» «Последний колдун»). Стажёры Руанского университета представят виртуальный экскурсионный маршрут по городу Руану и его окрестностям, который некогда показывал Ивану Тургеневу французский писатель Гюстав Флобер. (16+)

С 18.00 до 23.00 гости Орловского музея изобразительных искусств будет работать экспозиция «Русское и зарубежное искусство 17-19 веков».

В 18.00 начнётся мероприятие «Элементы», посвящённое Году Театра в России. Посетители музея познакомятся с элементами одного произведения: историей создания повести Л. Н. Толстого «Холстомер», воплощением её на большой сцене, ролью личности автора и людей, связанных как с Орловским краем, так и произведениями изобразительного искусства, являющимися частью коллекции Орловского музея изобразительных искусств.

В рамках зрителям представят картину, находящуюся в запасниках музея, которую зрители не могут увидеть в постоянной экспозиции. Далее вечер продолжит экскурсия по постоянной экспозиции «Русское и зарубежное искусство 17-19 веков». (0+)

С 18.00 до 21.00 жителей и гостей города ждут в Орловском краеведческом музее

С 17.00 до 19.00 — презентация пешеходной экскурсии по историческому центру города Орла.

В 18.00 состоится презентация почтового штемпеля с символикой Орловского краеведческого музея.

С 18.00 до 20.30 орловцев приглашают на мастер-класс по изготовлению сувениров из глины художников керамической мастерской «Майолика»

С 18.00 до 20.00 пройдет мастер-класс «Театральная маска». Художник декоративно-прикладного искусства Вита Майчуба.

С 18.00 до 20.30 будет работать выставка «Инфляция. Революция. Госбанк» и мастер-класс по определению подлинности денежных знаков.

С 18.00 до 20.30 будет проводиться мастер – класс народного мастера Калякиной Ирины Леонидовны (плетение из рогоза).

В 18.30 состоится открытие экспозиционных залов «Знаменитые люди Орловского края».

С 18.30 до 20.30 можно будет посетить Клуб виртуальной реальности ViRus и увидеть виртуальные копии известных картин и скульптур.

В 19.00 состоится историко-краеведческая игра «Орел: Что? Где? Когда?». (0+)

Военно-исторический музей – филиал Орловского краеведческого музея подготовил для своих гостей интересную программу:

С 18.00 до 19.00 пройдет настольная военно-тактическая игра «Бравый солдатик».

С 18.00 до 20.00 состоится интерактивная выставка оловянной миниатюры мастера народных ремесел А. В. Левина.

С 18.00 до 20.30 гостей музея приглашают на показ документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

В 18.30 состоится выступление чтецов театрального отделения Детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского.

В 19-00 пройдет мастер-класс по росписи военно-исторической миниатюры. Масштаб 1:30.

Музей работает до 21.00 (0+)

В Доме-музее В. А. Русанова состоится музейное путешествие «Сказки народов Севера» и творческое занятие «Северная берегиня». Начало программы в 18.30 и 19.30.

Музей будет открыт для посещения до 21.00. (0+)

Кроме того, акция «Ночь в музее» пройдет в Отделении Банка России в Орле (ул. Гостиная, 6). Посетители смогут ознакомиться с историей одного из самых красивых зданий города, уникальными экспонатами, а также поучаствовать в мастер-классах и научиться выявлять фальшивки. Для участников акции будут организованы экскурсионные программы, посвященные основным вехам истории Отделения Банка России в Орле и истории инфляции. Гости мероприятия узнают, как выглядит рабочее место кассира, и какие банкноты выпускали в России много лет назад. По словам организаторов, программа мероприятия будет интересна и детям, и взрослым.

Время работы экспозиции: с 14.00 до 21.00.

В здание Банка России можно попасть по предварительной записи, имея при себе паспорт. Заявку на участие можно подать по телефону 42-10-24. (12+)

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121