Культура

В Орле появился «дуб примирения»

В понедельник, 17 сентября, его высадили в литературном квартале у музея Ивана Тургенева. Привезли саженец из Тульской области из родового имения Льва Толстого — Никольско-Вяземского. Акцию провели в годовщину 140-летия примирения писателей.

Они сильно повздорили 26 мая 1861 года, когда гостили у Фета. Внешней причиной стал спор о неискренности благотворительности, когда Тургенев начал рассказывать о том, как его дочь штопает одежду бедняков. Внутренней, потаенной причиной разлада называли «опасную дружбу», которая сложилась между Тургеневым и любимой сестрой Толстого, жившей неподалеку от Спасского-Лутовиново. В сердце женщины остался глубокий след.

Бывшие приятели после «кухонной ссоры» спешно разъехались по домам. Толстой вызвал Тургенева на дуэль, отметив, что не желает стреляться «пошлым образом», когда спор заканчивается шампанским. Тургенев же ответил, что хочет дуэли по всем правилам. Толстой обвинил оппонента в трусости и заявил, что больше никаких дел с ним иметь не хочет.

Семнадцатилетнее противостояние двух гигантов русской и мировой литературы завершилось летом 1878 года. Ему предшествовала переписка о необходимости разрешить недоразумения. В начале августа Иван Тургенев приехал в гости в Ясную Поляну. Далее визиты и общение продолжились.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121