Культура

Алексей Крылов: Чтобы постичь ремесло звонаря — не хватит жизни

В Богоявленском соборе накануне, 20 апреля, прошел областной конкурс «Звоны над Орлом», приуроченный к празднованию светлого праздника Пасхи. В областной центр съехались девять мастеров колокольного звона из Ливен, Болхова, Москвы. Как признается один из организаторов первого в Орле музыкального фестиваля Алексей Крылов, в этом году не будет ни победителей, ни проигравших.

— Вынашивал идею проведения музыкального фестиваля несколько лет. Она родилась впервые после того, как перед прошлой Пасхой в Богоявленском соборе восстановили звонницу. Для проведения фестиваля звонарей я обратился к батюшке. Митрополит благословил и все «заиграло». Мы собрались пока скромным составом. Я хочу вам сказать, что постичь ремесло звонаря — всей жизни не хватит. Чем больше ты в это погружаешься, тем больше хочется развиваться. Это бесконечный процесс, — рассказал РИА 57 звонарь Георгиевского храма города Ливны Алексей Крылов.

— Программа произвольная. Мы готовили сборные пасхальные трезвоны, которые основываются на импровизации, ведь каждый звонарь представляет свою школу искусства. В этом году мы решили не присуждать места и не определять победителей. Это не конкурс, да и определить сложно. Люди просто послушают и выберут тот звон, который им больше всех понравился, — подытожил Алексей Крылов.

Стоит отметить, что колокольный перезвон собрал на площади храма более 50 орловцев.

С 19 века Богоявленский собор славился своими звонами. В 1822 году для храма был вылит особый колокол, звук которого был отмечен как «ясный». В 2005 году для храма отлили самый большой в Орловской области колокол (5,5 тонны и диаметром почти 2 метра), а в 2007 году — набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн.

Часть выступления

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121