На внеочередной сессии Орловского горсовета депутаты приняли два ключевых решения, касающихся выплат для заключивших контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.
Утвержден порядок выплат для работников муниципальных учреждений, заключивших контракт после 1 января 2026 года. Им полагается единовременная выплата 120 000 рублей (до вычета НДФЛ) и ежегодная выплата в размере шести месячных окладов. Для получения средств нужно подать заявление руководителю учреждения и приложить копию контракта. Финансирование идет из средств самих учреждений. При исключении из резерва по определенным причинам выплаченные суммы придется вернуть.
В первом чтении приняты изменения в Устав города. Право на аналогичные единовременные и ежегодные выплаты получат депутаты (работающие на постоянной основе), мэр и муниципальные служащие, заключившие контракт о резерве. Размер и порядок выплат будут определены отдельным решением горсовета. Проект вынесен на публичные слушания, которые состоятся 19 июня 2026 года в малом зале администрации города. Предложения и замечания принимаются до 18 июня включительно в письменной форме (лично или по электронной почте gorsowet@orel.ru), сообщает пресс-служба Горсовета Орла.

