В Орловской области 37 учреждений социального обслуживания примут на летний отдых более 1,5 тысячи несовершеннолетних.
Основное внимание уделят детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, сообщили в региональном департаменте социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости.
На базе 30 центров соцобслуживания организуют малозатратные формы досуга: экскурсии по родному краю, волонтерские отряды, спортивные турниры, творческие мастерские, конкурсы рисунков и мастер-классы, уточнили в ведомстве.
В семи социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних проведут краткосрочную реабилитацию школьников из групп риска. Дети смогут находиться в учреждениях до 30 дней. Эта форма введена для организации отдыха подростков, не выезжающих за пределы района.
Каждый центр разработал авторские программы. Особое внимание уделят пребыванию на свежем воздухе, спортивным и развивающим занятиям. Также для детей проведут профилактические мероприятия по безопасности, предупреждению травматизма и пропаганде здорового образа жизни, добавили в департаменте.
Услуги по организации летнего отдыха предоставляются также детям из многодетных семей и семей участников специальной военной операции. Всего в летний период в мероприятиях примут участие более 1,5 тысячи несовершеннолетних.

