Необычный парад состоялся сегодня, 5 августа, на площади Ленина, где собрались представители 24 ведущих организаций региона.
В торжественном шествии приняли участие более 1,7 тысячи работников и 27 единиц спецтехники. Они представили муниципальные структуры, крупные промышленные заводы, образовательные учреждения, культурные организации, спортивные общества, медицинские учреждения.
Как пояснили в администрации города, послевоенное возрождение Орла неразрывно связано с промышленным развитием и самоотверженным трудом горожан. 1943 год – начало восстановления. Тогда состоялось открытие ремонтного завода №121 (будущий завод шестерён). Предстояло восстановить городскую инфраструктуру: административные здания, пекарни, школы, больницы, госпитали. Вклад предприятий и горожан в развитие неоценим. Благодаря их работе в Орле запустили транспортную систему, возобновили работу коммунальные службы, а также были созданы новые производства, которые потом приобрели всероссийскую известность и значимость.
Мэр Орла Юрий Парахин, обращаясь к участникам парада, отметил, что их труд – гордость региона и пример для молодого поколения. Энтузиазм и преданность делу должны вдохновлять на созидание и развитие родного края, подчеркнул градоначальник.
Фото: Юрий Парахин, ОДСК

