Транспорт

«Балалайки китайские»: Администрация задумалась об отказе от РИЦ

Заместитель главы администрации Орла Николай Ванифатов на профильном комитете горсовета 24 мая заявил, что необходимо менять оператора, который обслуживает электронные транспортные карты. 

— Они занимают не совсем корректную позицию, — пояснил чиновник. Этому заявлению предшествовало выступление руководителя Трамвайно-троллейбусного предприятия Александра Коровина. Он назвал валидаторы, считывающими проездные «китайскими балалайками». По его подсчётам, из-за несрабатывания карт и их не пополнения 40% льготников ездят бесплатно, устраивая скандалы. Потери в месяц доходят до 4 млн рублей. Кондукторы не высаживают пассажиров, не могут отобрать проездные у тех, кто пользуется ими незаконно.

— РИЦ полтора года водит меня за нос с турникетами. Обещали в мае — ничего не решено, — посетовал Александр Коровин. Сейчас отчисления оператору от всех пройденных транзакций составляют 5%. РИЦ предлагает заменить оборудование, но с увеличением до 10%. По словам Александра Коровина, есть организации, которые готовы работать лучше и за 2%.

Опустил на землю критиков депутат Тимур Нерушев. Он подчеркнул, что оператора выбирают региональные власти.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121