Общество

Под Орлом любвеобильных усачей поймали на феромоны

Еще весной этого года в Орловской области начали устанавливать специальные ловушки, содержащие различные феромоны. Это химически синтезированные вещества, имитирующие настоящие феромоны, выделяемые насекомыми. С их помощью самки привлекают самцов.

Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, всего в 2019 году в Орловской области было установлено около 1000 таких ловушек на 11 видов карантинных насекомых.

«Использование феромонов позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов и своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя», — пояснили в ведомстве.

В результате феромонного мониторинга в Знаменском, Дмитровском, Хотынецком и Корсаковском районах на общей площади 64,5 тысячи га были подтверждено наличие карантинных вредителей леса: большого черного елового усача, малого черного елового усача и черного соснового усача.

«На данных территориях по утвержденной программе проводится комплекс мероприятий, направленных на полную ликвидацию карантинных объектов», — добавили в ТУ Россельхознадзора.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121