Общество

В Орле суд разъяснил, как супруги отвечают по кредиту после развода

Подробности процесса сообщила пресс-служба суда Северного района Орла. Иск подал житель областной столицы, который просил взыскать со своей бывшей супруги кредитные средства. Он пояснил, что в период брака приобрел квартиру. При этом использовал заемные средства.

Летом 2016 года он заключил еще один кредитный договор на сумму 199 тысяч рублей. Большую часть этих денег мужчина потратил на погашение предыдущего займа, взятого на покупку жилья, а оставшуюся часть пустил на ремонт, поскольку квартира была куплена без внутренней отделки.

Спустя год брак распался. После развода мужчина погашал кредит в одиночку. В 2018 году по суду ему удалось добиться признания права на квартиру в равных долях с бывшей супругой. После этого он потребовал признать общим долгом и невыплаченную часть кредита.

Изучив материалы, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что заемные деньги были потрачены истцом на нужды семьи и в ее интересах. Следовательно, возникшее денежное обязательство является общим долгом сторон.

Исковые требования были удовлетворены частично, суд немного скорректировал заявленную сумму. Общим долгом в равных долях были признаны денежные средства в сумме 194,4 тысячи рублей, выплаченные экс-мужем по кредитному договору.

В его пользу с бывшей жены взыскано 97,2 тысячи рублей. Проигравшая сторона обжаловала решение в апелляционной инстанции, но судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила решение Северного райсуда без изменения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121