Главное

Эксперты проверили, выполняется ли в Орле новый закон о молочке

Речь идет о новых правилах, которые вступили в силу с 1 июля 2019 года. Напомним, новшество призвано отделить продукты животноводческого происхождения от растительных.

Иными словами, «сливочное» масло из растительных жиров должно продаваться отдельно от сливочного масла из жиров животных.

До сих пор такого разделения не было, и потребители могли быть введены в заблуждение. Кроме того, в магазинах на прилавках должны были появиться информационные надписи «Продукты без заменителя молочного жира».

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, в связи с введением новых правил в регионе начали проводиться внеплановые проверки. Всего за месяц их было проведено 42 внеплановые проверки, проверено 98 торговых объектов.

«Выявлено 92 нарушения, возбуждено 37 дел об административном правонарушении, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Выданы предписания о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации».

Контроль за соблюдением требований к выкладке молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов продолжится. Кстати, жители региона могут сообщать о фактах нарушения закона.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121