Орловский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор суда первой инстанции, вынесенный в отношении жителя Залегощенского района. Мужчину признали виновным в повторной пьяной езде.
Как пояснили в пресс-службе облсуда, вину он признал полностью, однако пытался оправдать свое правонарушение. Его задержали утром 24 октября 2018 года. Мужчина сел за руль в состоянии опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование.
Впрочем, он и сам этого не отрицал. Водителя тут же отстранили от управления, а затем на него завели уголовное дело, так как ранее он уже попадался на аналогичном правонарушении.
В суде он заявил, что пьяным его сесть за руль «вынудила необходимость отвезти заболевшего ребенка из дома в больницу». Но суд этому не поверил, так как подсудимый не смог объяснить, почему он не вызвал скорую помощь или не обратился к кому-то иному, кто не был пьян и мог управлять машиной – к друзьям, например, или в службу такси.
Мужчине назначено реальное лишение свободы — 8 месяцев он проведет в колонии-поселении. Кроме того, его на 3 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

