Общество

Землю под Орлом вновь отравили спиртом

Как сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, информация об экологическом нарушении поступила от общественной организации «Народный контроль».

Активисты сообщили, что кто-то вылил отходы спиртового производства на участки сельскохозяйственного назначения. Они расположены вблизи села Верхняя Любовша Краснозоренского района.

Россельхознадзор провел административное расследование, в результате которого факты получили подтверждение. Было установлено, что участки площадью 103,5 га и 53 га принадлежат компании «ОТД-Легион» на праве аренды.

«В 2019 году в почву этих земель предприятие внесло 1200 тонн комплексного удобрения на основе продукта переработки мелассы (ТУ 2186-002-81531713-2013), — сообщает ТУ Россельхознадзора. — Данное удобрение приобреталось у спиртового завода ЗАО «РФК» согласно заключенного договора».

Факт нарушения законодательства был зафиксирован. Инспекторы констатировали «изменение цвета почвы на поверхности в темно-коричневый, присутствие характерного резкого запаха и наличие мест скопления бурой жидкости в виде подсохших луж».

Кроме того, образцы почвы были исследованы в лабораторных условиях. В результате экспертизы установлен факт ухудшения качественного состояния почвы на каждом из участков.

По итогам административного расследования «ОТД-Легион» оштрафовано на 450 тысяч рублей. Россельхознадзор также намерен добиваться от этой компании восстановления плодородия почвы на нарушенных участках.

В ведомстве добавили, что аналогичные нарушения в том же районе выявлялись и в прошлом году.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121