Общество

В Орловской области сняли ограничения с рюмочных

На сессии Орловского городского совета с формулировкой «приведение регионального законодательства в соответствии с федеральным» произошел откат к старым порядкам в работе рюмочных, находящихся в многоквартирных домах.

Ранее депутаты ограничили их работу по времени: все организации общепита, реализующие алкоголь в многоэтажках,  должны были закрывать свои двери для посетителей в 21:00 (исключение составили, кафе, ресторан, бар). Закон вышел «полусухим». Сначала бизнесмены не отреагировали на перемены, потом под давлением общественности начали менять вид деятельности, чтобы выйти из-под запретов.

За первый квартал 2017 года полиция проверила 39 предприятий общественного питания в многоквартирных домах. Составлено 16 протоколов, и они направлены в суды.

Однако федеральный закон запретил субъектам РФ устанавливать дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Соответствующая поправка вынужденно  внесена в областной закон.

Аналогичная ситуация сложилась с запретом продажи на территории Орловской области алкоэнергетиков. Сначала торговые точки пользовались тем, что не все наименования продукции оказались учтены. Потом Минюст указал субъекту, что он превысил свои полномочия, ограничивая конкуренцию. Закон также пришлось изменить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловцы разочарованы «полусухим законом» облсовета

Копин: изменений в работе орловских «рюмочных» не произошло

В Орловской области снят запрет на торговлю алкоэнергетиками 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121