Общество

В Орловской области снят запрет на торговлю алкоэнергетиками

В Орловской области снят запрет на продажу алкоэнергетиков. Такое решение было принято на  сессии Орловского облсовета 3 апреля: отменен региональный закон № 1771-ОЗ от 8 апреля 2015 года «Об установлении запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции».

Изменения продиктованы сложившейся практикой Верховного Суда РФ. Согласно ей, положения аналогичных законов, принятых в субъектах России, могут привести к ограничению конкуренции, так как исключают из оборота отдельные виды товаров.

Орловский закон мог быть отменен. Работая на опережение, депутаты это сделали по своей инициативе, не дожидаясь указания свыше.

Напомним, с инициативой о запрете выступили спортсмены Орловской области. Их поддержали губернатор Вадим Потомский и спикер облсовета Леонид Музелевский. Закон был разработан, потом несколько раз корректировался, расширяясь новыми наименованиями.

Стоит отметить, что некоторые даже крупные торговые сети игнорировали запрет на реализацию слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Видимо, система контроля не была до конца налажена. Теперь она и ни к чему.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121