Общество

В Орле за счёт «Газпрома» начали ремонт памятника Лётчикам-героям войны

В рамках социального проекта в областном центре начались работы по благоустройству памятника Летчикам, героически погибшим в боях за освобождение Орловской области от фашистов.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский поддержал инициативу компании «Газпром трансгаз Москва» по реконструкции монумента. Глава региона в ходе рабочей встречи обсудил  реализацию социального проекта с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым.

По информации  пресс-службы регионального правительства, благотворительная поддержка проекта, который реализуется совместно с Орловским региональным благотворительным фондом «Победа», составит 1 млн рублей.

В этом году будет благоустроена территория возле памятника, отремонтирован каркас и покрашен самолёт и стела. В планах на 2018 год, установка памятных плит с именами летчиков, погибших на территории Орловской области в годы войны.

Открытие обновлённого монумента состоится в преддверии  5 августа 2018 года и  будет приурочено к 75-летию освобождения города Орла и Орловской области от фашистов.

Напомним, памятник Летчикам, накануне 30-й годовщины освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков 4 августа 1973 года. Он представляет собой металлическую стелу с рвущимся в небо боевым самолётом МиГ-17Ф. Архитектором памятника является О. С. Вернослов, инженер — В. В. Левенстам.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121