Главное

«Болховские куранты»: исторический Болхов теряет каменную стену

На профильном комитете облсовета 17 августа депутаты областного совета Орловской области обсудили состояние стены, укрепляющей вал при въезде в историческую часть города Болхова.

Выездное мероприятие решили провести по инициативе редакции газеты «Болховские куранты», чтобы на месте оценить масштаб разрушений. По мнению главного редактора Светланы Глотовой, стена представляет угрозу для жизни.

dsc_0650

— Наша редакция отвечает за состояние благоустройства стены, но в связи с такой ситуацией мы уже второй год не выходим ее обустраивать. Вы обратите внимание, что она подзаросла. Нам стыдно, но это очень опасно для жизни. Для Болхова, где есть оползневые явления — это очень опасно. У нас в 80-е годы уже был крупный оползень. Если случаются ливневые дожди, то мы опасаемся, что редакция поплывет и горка, на который мы находимся, начинает разрушаться. Земля переполняется и рушится облицовочная, основная стена из красного кирпича, — рассказала Светлана Глотова.

Редакция газеты обратилась к депутатам облсовета с просьбой выделить 1,1 млн рублей на ремонт.

депы

— Третий раз мы рассматриваем этот вопрос. Руководитель департамента финансов Елена Сапожникова сообщила, что средства — незначительные и будут найдены, так как речь идет о жизни болховчан. А воз и ныне там. Мы трижды поддерживаем обращение, — отметили депутаты.

Сотрудников МЧС попросили обследовать участок и выдать заключение о том, что территория действительно опасна. Проблему теперь рассмотрят на очередной сессии Областного совета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121