Общество

Вадим Потомский выразил соболезнования по случаю смерти сына освободителя Орловщины

Скончался Франсуа Тюлян, старший сын Жана-Луи Тюляна, которого знает каждый житель региона. Это первый боевой командир эскадрильи Нормандия-Неман, погибший за освобождение Орловской области в воздушном бою в июле 1943 года.

Губернатор Вадим Потомский выразил свои соболезнования родным и близким потомка героя, отметив, что Нормандия-Неман являлась героической эскадрильей.  Французские лётчики плечом к плечу с советскими бились  с немецко-фашистскими захватчиками.

— Эскадрилья стала особым символом братства по оружию. Именно на орловском направлении эскадрилья получила боевое крещение. Более половины французских летчиков отдали свои жизни в небе над Орловщиной, говориться в обращении. По словам Потомского, позже большую работу по сохранению истории военных лет вел сын легендарного французского летчика.

Франсуа Тюлян  в 2012 году приезжал на Орловщину и принял участие в открытии музея эскадрильи «Нормандия» в школе №38 Орла. Он также в июле 2015 года открывал мемориал в деревне Каменка Мценского района, где погиб командира эскадрильи «Нормандия.

— Прошу родных и близких Франсуа Тюляна принять мои искренние и глубокие соболезнования в связи с его кончиной. Это тяжелая, невосполнимая утрата для вас, для всех кто его знал, для всей Орловщины, где к нему всегда относились с глубоким уважением, как к достойному человеку, сыну героя Франции и России, — обратился к родственникам Франсуа Тюляна губернатор.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121