Общество

В Орловской области из космоса обнаружили 104 термоточки

МЧС России ежедневно проводит космический мониторинг, который помогает оперативно следить за обстановкой с пожарами в разных регионах России. Так, с начала года в Орловской области спутники обнаружили 104 термоточки — палы, отжиги, костры. 56 из них подтвердились. В июле пожарные зафиксировали всего одну термоточку, которая тоже подтвердилась.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, территорию Орловской области по пожарно-опасной обстановке отнесли к 1 классу, территории Верховского и Ливенского районов к 3 классу.

«В летний период увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных и парковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках. Нередко это приводит к тяжелым последствиям: огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Кроме того, с дымом от пожаров в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ», — пишет пресс-служба ведомства.

Отметим, за прошедшие выходные орловские пожарные и спасатели 15 раз выезжали на ликвидацию возгораний и 29 на различные происшествия.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121