Фото

Орловские рыбаки запустили карасей-«новосёлов» в озеро Круглое

Фото: RIA57

В Орловской области рыболовы-любители собственными силами приступили к восстановлению озера Круглое в Деревне Малая Фоминка.

В минувшие выходные добровольцы наловили малька карася и выпустили его в озеро Круглое. В акции приняли участие более десяти человек. В водоём было выпущено около полтысячи малька карася.

Как рассказал корреспонденту RIA57 автор идеи и организатор акции Валерий, озеро Круглое — это одна из немногих живых водных артерий на территории Орловской области. В озеро ни впадает ни одна река, ни один ручей, но вода не болотистая и почти ключевая с большим содержанием минералов. Местами глубина достигает 8 метров, а есть и карстовые дыры, глубиной более 15 метров.

Сейчас озеро находится в плачевном состоянии: замусоренные берега, практически полное отсутствие рыбы.

«Даже утки перестали прилетать», — рассказал Валерий.

Причиной того, что ранее рыбное озеро стало почти необитаемым, стали браконьеры. В 2016 году биоресурсы озера были практически уничтожены электроудочками.

«Ещё пару лет назад в Круглом была разнорыбица. Приехав как-то в 2016 году, я увидел большое количество мёртвой рыбы, которую прибило к берегу и несколько вялых особей, плавающих на поверхности воды, с полной потерей ориентации в пространстве», — рассказал Валерий.

«Сначала я подумал, что это солитёр, но вспоров брюхо паре рыб, понял, что на озере побывали «электрики» (Прим. редакции: браконьеры с электроудочками). Икра у рыбы была черного цвета или с кровью. У меня, как у любителя рыбалки, душа болит за водоём. Он уникален и хочется сохранить его для нашей области», — сказал рыбак.

Своей идеей попробовать собственными силами возродить озеро Валерий поделился с коллегами рыбаками в группе «Рыбалка в Орле и Орловской области» и нашёл поддержку. Рыболовы любители начали понемногу запускать в Круглое новых жителей. Некоторые делают это самостоятельно, а в субботу, 20 мая, состоялся первый организованный выезд участников сообщества.

Стоит отметить, что рыболовы ловили мелкого карася на удочку, разрешённым способом на одном из прудов, где небольшая кормовая база не даёт карасю полноценно развиваться и расти. Таким образом, они попытались решить сразу две проблемы.

Рыбаки планируют сделать такие акции регулярными, но чтобы их труд не пропал даром, необходима поддержка властей и природоохранных органов.

» Мы возьмём на себя инициативу в проведении  уборки берегов озера. Участники нашего сообщества хотели бы общими усилиями навести порядок, нам нужна небольшая помощь органов, ответственных за состояние водных объектов в Орловской область. В настоящее время есть контакт с местным рыбнадзором, который обещал взять контроль за охраной озера. Есть большая просьба к рыбакам, которые бывают на Круглом, не ловить там мелочь. Надеемся, что через пару лет, наши усилия дадут результат и на озере будет отличная рыбалка», — отметил Валерий.

Справка RIA57:

Электроудочка осуществляет воздействие на центральную нервную систему рыбы, которая даже под воздействием несмертельного электрического поля, теряет возможность к воспроизведению потомства.

Ихтиологические исследования показывают, что опасность для икры и рыб несет электричество напряжением 90, но иногда указывается и значение в 110В (смертоносность икринок становится около 70 процентов, появляются разрывы внутренних органов у половозрелых особей).

Разряд, выдаваемый электроудочкой, часто превышает 1.5 кВ.  Он не оставляет шансов на жизнь живым организмам в радиусе нескольких десятков метров.

В то время, как некоторые виды рыб всплывают на поверхность (ерш, голавль, язь и многие другие) в состоянии шока – другие наоборот падают на дно и лежат там не шевелясь (карп, щука, форель и многие другие).

Естественно, упавшая на дно рыба не будет подобрана. Таким образом, получив улов в несколько десятков килограмм, еще столько же браконьер оставляет в водоеме умирать. Рыба, которая выжила после воздействия электрического поля, теряет аппетит, становится приторможенной, часто возникают генетические мутации у последующих поколений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловские рыбаки решили самостоятельно зарыбить озеро Круглое

Фото и видео:RIA57

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121