Общество

Внеочередная сессия горсовета Орла оказалась провальной

Внеочередная сессия депутатов горсовета сегодня, 14 апреля, закончилась едва не успев начаться. Выяснилось, что в повестку за день внесли изменения.

Вместо заявленных четырех вопросов оказалось только два. Центральный о внесении изменений в бюджет остался нетронутым, зато вместо архитектурных тем решили обсудить план приватизации.

Таким внезапным изменением планов оказалось возмущено большинство депутатов. Избранники народа потребовали, чтобы как минимум за три дня до сессии им предоставляли повестку и все необходимые документы, а не за пять минут до начала сессии.

— Почему один из центральных вопросов вновь поправки в бюджет? С последней сессии прошло лишь две недели, а мы снова за старое. Мы ведь сами принимали решение, что будем вносить поправки в бюджет не чаще, чем раз в квартал! А мы сегодня, затем на следующем заседании будем вносить. Я требую разобраться и воздержаться от поспешных решений, необдуманного голосования, — сказал депутат Сергей Елесин.

Такое вступление породило некий бунт. По вопросу приватизации замруководителя УМИЗ Маргарита Савельева рассказала, что планируется внести в план два помещения: православный детсад на Игнатова и объекта в доме 6 на улице Ленина. Как уже отмечалось, помещение бывшей «Ягодки» и частной школы «Вундеркинд» уже около трех лет стоит в бесхозном состоянии. От продажи планируется выручить около 23 млн рублей.

Председатель КСП Татьяна Успенская признала, что приватизация — единственный выход для здания. — На момент обращения администрации оно не было принято в казну. Мы не могли включать его в план приватизации. Основное замечание в том, что мы считаем невозможным увеличение плана приватизации в части общей суммы доходов. Динамика исполнения плана приватизации негативная. Она составляет 13% от годового плана. В прошлом году план выполнили лишь на 32,4%. В плане приватизации на 2017 год 98% это объекты прошлого года. Таким образом план под большим вопросом в части исполнения, — подчеркнула Татьяна Успенская.

В итоге за вопрос проголосовало меньше 1/2 депутатов, решение не приняли, а соответственно сняли и второй вопрос с обсуждения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121