Новости компаний

Что такое коронавирус?

Недуг, вызванный новой коронавирусной ‎инфекцией COVID-2019, – это серьезное инфекционное ‎заболевание, которое возникает из-за нового, ранее ‎неизвестного коронавируса. ‎У большинства людей, заболевших COVID-19 , как правило ‎наблюдаются легкие или умеренные ‎симптомы этого недуга, а выздоровление обычно происходит без какого-либо ‎специфического лечения. ‎

Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, ‎передается обычно либо через капли, ‎выделяющиеся из дыхательных путей ‎зараженного вирусом человека при кашле, ‎чихании или выдохе. Коронавирус тяжелый — долго летать по воздуху он не может и рано или поздно опускается вниз, на поверхности.  Потому многие специалисты настаивают на регулярном мытье рук ‎во избежание контактного способа инфицирования. Да, заразиться вирусом можно и тем самым воздушно-‎капельным путем, если реципиент находится в ‎непосредственной близости от человека с явно выраженной стадией ‎COVID-19. ‎Подробнее о том, как бороться с инфекцией — по ссылке на сайте coronavirus.ru.

Способность нового коронавируса передаваться воздушно-капельным путем уже давно прописана во временных методических рекомендациях Минздрава Российской Федерации по профилактике и лечению COVID-19. Ранее популярная газета The New York Times сообщила, что группа ученых-исследователей, в которую входят 239 специалистов из тридцати двух стран, подготовила открытое письмо руководству Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нем предлагается официально признать, что новый коронавирус может передаваться в том числе воздушно-капельным путем, надолго задерживаясь в воздухе — ранее многие ученые говорили о другом.

Технический эксперт Всемирной организации здравоохранения Бенедетта Аллегранци в свою очередь официально заявила, что специалисты организации изучают это предложение ученых и учитывают такую возможность в своих рекомендациях. При этом ученые по-прежнему продолжают изучать вирус и исследовать пути его распространения и возможности заражения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121