Происшествия

Орловец не смог оправдать ДТП пирожком и громкой музыкой

Ливенский районный суд Орловской области вынес приговор 70-летнему орловцу, который, управляя внедорожником «Хендэ», в зоне видимости пешеходного перехода сбил 18-летнюю девушку. Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на год. Кроме того, он должен выплатить пострадавшей 450 тысяч рублей.

Водитель внедорожника виновным себя в совершении преступления не признал. Мужчина настаивал, что ДТП произошло вследствие нарушения потерпевшей правил перехода проезжей части, и в данной дорожной обстановке не было возможности предотвратить наезд.

29 мая 2016 года орловец ехал с четырьмя пассажирами отдыхать на пруд. В населенному пункте Жерино в районе остановки общественного транспорта водитель увидел отъезжающий во встречном направлении автобус. Далее на проезжей части показалась девушка, державшая в руках сумку и пакет. Когда от автомобиля до неё оставалось около 15 метров, пешеход внезапно изменила направление движения и начала переходить дорогу.

Водитель якобы применил торможение, и поскольку автомобиль двигался с небольшой скоростью, то остановился практически сразу. При этом левое переднее колесо внедорожника наехало на выставленную вперёд правую ступню девушки. Когда мужчина вышел из машины и подошёл к пострадавшей, то увидел наушники, один из вкладышей которых лежал на дороге, и из него доносилась музыка. Также он увидел лежавший на дороге пирожок, который схватила и унесла подбежавшая собака. Девушку подняли и положили в сбившую ее машину, так как проезжавшие мимо водители транспортных средств отказались везти пострадавшую в больницу.

Однако показания водителя опровергли свидетели и эксперты. Первые сообщили, что никто не сигналил, девушка переходила дорогу, осмотревшись по сторонам, руки были опущены, музыку она не слушала. При этом, по мнению жителей деревни, автомобиль двигался со скоростью, превышающей установленное для населённых пунктов ограничение. По словам очевидцев, девушку буквально подбросило в воздух ударом.  По заключению автотехнической судебной экспертизы, за время движения пешехода по проезжей части до места наезда (73,8 метра) водитель, двигаясь со скоростью 60 км/ч, располагал технической возможностью предотвратить наезд экстренным торможением.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121