Здоровье

В Орловской области от укусов клещей пострадали 28 человек

По информации регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 13 апреля 2017 года в лечебно-профилактические учреждения Орловской  области обратилось 28 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 10 детей.

Случаи укусов паразитами зарегистрированы в Болховском, Должанском, Ливенском, Свердловском, Новосильском, Орловском, Троснянском, Урицком  районах и Орле. Экспертиза показала, что инфицированность клещей боррелиями, составила 9,1 %.

Основными мерами профилактики при клещевом боррелиозе остаются меры неспецифической профилактики. В Орловской области в этом сезоне в скверах, парках, стадионах, зонах отдыха, детских оздоровительных и образовательных организациях будут проведены акарицидные обработки на площади 290 га.

В настоящее время обработка проведена в Городском  парке  культуры и отдыха  и  Детском парке  в Орла. Для определения видового состава и численности  иксодовых клещей Орловская дезинфекционная станция проводит энтомологические  обследования территорий летних оздоровительных учреждений, мест массового отдыха.

По результатам обследований Управление Роспотребнадзора по Орловской области подготовит предложения в адрес глав муниципальных образований и хозяйствующих субъектов о корректировке объемов акарицидных обработок.

Специалисты напоминают, укус клеща — это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций. При присасывании клеща в организм человек могут попасть патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания. В том числе клещевой вирусный энцефалит и боррелиозы.

Важно знать первые симптомы заболеваний, чтобы контролировать свое состояние после укуса клеща. Стоит обратить внимание на покраснения или сыпь около места укуса, ломоту в шее и головную боль и тошноту. Также симптомами заражения могут стать слабость, боли в мышцах и суставах, озноб и лихорадка, увеличение лимфатических узлов.

При обнаружении данных симптомов после укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Репелленты и самоосмотр: как спастись от укуса клеща

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121