Здоровье

Орловские студенты-медики презентовали свои исследования в НКМЦ

Итоги научно-исследовательской работы накануне, 4 апреля, в областной детской больнице имени З.И.Круглой подвели студенты 4 и 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов медицинского университета.

Молодые учёные вместе с опытными медиками приняли участие в «Неделе науки», представив свои доклады, сообщает пресс-служба НКМЦ им. З.И.Круглой. На конференции было представлено 17 актуальных тем-направлений педиатрической науки и практики. При помощи опытных медиков и преподавателей авторы исследований  вели работу по данным направлениям на протяжении всего года.

По словам завкафедрой педиатрии Мединститута ОГУ Тамары Васиной, каждый доклад — это  синтез большой работы и с пациентом, и с медицинской документацией. Для студентов эта работа — важный этап их профессиональной деятельности, когда они учатся анализировать, делать выводы.

Научная работа даёт возможность будущим врачам на только приобщиться к научным достижениям, но и погрузиться в проблемы современной медицины.

319886_73d8e6feaf1a459f8370b085a50deab6mv2_d_1578_1240_s_2

Студентка 5 курса Алина Белошапкина последний год учебы совмещала с работой медсестрой в неврологическом отделении. В медицинской практике девушка встретила пациента с рассеянным склерозом, и это заболевание её настолько заинтересовало, что легло в основу её работы.

Каждый год в НКМЦ проходят лечение 2-3 пациента с такой патологией. И здесь важно вовремя распознать заболевание, поскольку без должного лечения через пятнадцать лет человек теряет перспективы жить полноценно и может навсегда остаться в инвалидной коляске. В планах студентки и дальше заниматься неврологическими заболеваниями у детей.

Стоит отметить, что результаты исследований, представленных на «Неделе науки» ежегодно печатаются в федеральных изданиях медицинской тематики, подтверждая серьезность студенческих исследований.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121