Экономика

Орловский бизнес частично освободят от нагрузки

О законодательной новелле рассказали в управлении ФНС России по Орловской области. Изменения ожидают орловский бизнес уже с 1 января 2020 года. Связано это с поправками, внесенными ранее в Федеральный закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Если сейчас налогоплательщики обязаны представлять отчетность в органы государственной статистики, то в недалеком будущем они будут передавать всю годовую бухотчетность в налоговые органы, причем механизм упростится.

Как пояснили в УФНС, уже в 2020 году представители малого бизнеса (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей), смогут предоставить отчетность «в виде электронного документа через оператора электронного документооборота или в виде бумажного документа». А с 2021 года подача отчетности предусмотрена уже только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

«Вся бухгалтерская отчетность будет собрана в ГИР БО — общедоступном государственном информационном ресурсе, содержащем данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций, — пояснили в УФНС России по Орловской области. — Планируется, что интернет-сервис ГИР БО будет доступен для пользователей в мае 2020 года. Он предоставит возможность бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации. Также появится возможность получить экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121