Экономика

Орловским чиновникам дадут 12 млрд рублей на долги

Правительство Орловской области утвердило государственную программу «Управление государственными финансами». Ее действие рассчитано на период с 2020 по 2025 годы. Общий объем финансирования составит без малого 12 миллиардов рублей.

Эти средства будут направлены на реализацию двух подпрограмм: «Межбюджетные отношения с муниципальными образованиями Орловской области» с объемом финансирования 5,928 миллиарда рублей и «Управление государственным долгом» — 6,052 миллиарда.

Программой предусмотрено ежегодное увеличение темпов роста бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов, повышение эффективности выравнивания их бюджетной обеспеченности не менее чем на 6 процентов в год, поэтапное снижение ставки по привлекаемым коммерческим кредитам и другое.

Как следует из документа, Орловская область испытывает ряд ключевых проблем в сфере финансов. Одна из главных – значительная разница между районами, которые и зарабатывают, и получают из областного бюджета совершенно разные суммы.

Кроме того, авторы указывают на существенную дефицитность местных бюджетов, большой объем государственного долга Орловской области, который почти равен годовому объему собственных доходов региона, а также значительные расходы на обслуживание госдолга.

Эти проблемы и призвана решить программа. В частности, по итогам 2020 года государственный долг Орловской области не должен превышать 17,68 миллиарда рублей, по итогам 2025-го – 15,863 миллиарда.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121