Экономика

Специалисты объяснили, что мешает экспорту орловской продукции

Отдельные нормы российского законодательства существенно осложняют экспорт отечественной продукции на внешние рынки из Орловской и Курской областей. Такое заявление сделало территориальное управление Россельхознадзора.

Поясним, что для продажи продукции животного происхождения за рубеж отечественным предприятиям необходимо пройти определенную процедуру. Иностранные партнеры должны сами убедиться, что наши предприятия соответствуют их требованиям.

Однако в нашей стране на протяжении уже нескольких лет ужесточается законодательство о проверках бизнеса. И это идет вразрез с мировой практикой. Как пояснили в ТУ Россельхознадзора, речь идет о запрете на проведение в России проверок хозяйствующих субъектов без их предварительного уведомления.

«Общеизвестно и в России, и за рубежом, что такое предварительное уведомление делает проверку неэффективной, — говорят в ведомстве. — Мировое ветеринарное сообщество придерживается необходимости проведения внезапных проверок. Во время любого международного аудита российской системы ветеринарного надзора со стороны МЭБ и ветеринарных служб стран-импортеров (или потенциальных импортеров) в первую очередь оценивается возможность ветеринарной службы проводить внезапные проверки».

Именно это, по мнению специалистов, и мешает продвижению орловской продукции за рубеж. Выход в Россельхознадзоре видят в корректировке законодательства таким образом, чтобы «в части проведения проверок оно соответствовало международным принципам».

«Однако до сих пор эта важная для обеспечения экспорта российского продовольствия задача не решена и является серьезнейшим препятствием для открытия внешних рынков», — резюмируют в ведомстве.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121