Прямая речь

Роспотребнадзор выяснил причину массовых недомоганий студентов техникума

Заместитель председателя правительства по социальной политике Сергей Ступин сообщил о результатах проведенной проверки в Орловском железнодорожном техникуме, где с 25 апреля около 80 студентов и преподавателей заболели, жалуясь на схожие симптомы.

Сергей Ступин— В ходе проверки Роспотребнадзора по Орловской области у одной из сотрудниц столовой был обнаружен норовирус (кишечная инфекция). В процессе приготовления пищи, в процессе подачи она инфицировала студентов и преподавателей. Важно, что это заболевание не связано с качеством продуктов питания. Они соответствовали нормам.

— Кроме того, что к работе был допущен больной сотрудник, выявлен еще ряд нарушений  в процессе приготовления пищи. Необходимо их устранить.

— Роспотребнадзор примет решение о возобновления работы техникума после консультации с инфекционистами, когда пройдет инкубационный период у последнего заболевшего студента. Только после этого студенты вернутся в учебное заведение.

Напомним, 25 апреля в детскую инфекционную больницу обратились шесть студентов со схожими жалобами – боль в животе, рвота, высокая температура. Они сдали анализы, получили рекомендации по лечению. Госпитализация не потребовалась. На следующий день, в ходе опроса, выяснилось, что схожие недомогания еще у 70 человек. Студенты винили в произошедшем «подозрительную котлету», которую съели накануне в местной столовой. Орловский техникум путей сообщения закрыли на карантин. Администрация учебного заведения планирует провести глубокую санобработку всех помещений.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121