Культура

Юрий Батурин: в Орловскую область вернётся кинофестиваль «Созвездие»

Рабочая встреча Председателя Орловского областного Совета Леонида Музалевского и актёра театра и кино Юрия Батурина прошла накануне, 20 ноября, сообщает пресс-служба облсовета.

Основными вопросами обсуждения стала деятельность учреждений культуры и помощь депутатов регионального парламента в рамках программы наказов избирателей. Музалевский отметил, что в Орловской области реализуется партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины». Его основные задачи — поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.

По словам спикера облсовета, за два года на ремонт и модернизацию районных ДК в регионе было выделено более 42 млн из бюджетов всех уровней. В 2018 году  в программу вошли 15 домов культуры.

Юрий Батурин отметил, что в Орловской области работают, хорошо развита самодеятельность, проводится масштабная этнографическая работа, интересные фестивали и работают интересные творческие коллективы. Он выразил готовность работать с новым руководством Орловского академического театра имени И.С. Тургенева, делиться опытом с руководством сельских домов культуры.

Также актёр заявил, что настоящее время ведутся переговоры о проведении в Орловской области кинофестиваля «Созвездие». Возможно кинофорум состоится уже в 2019 году.

Напомним, кинофестиваль «Созвездие» в последний раз проходил в Орле в 2016 году.  Кинофестиваль, приуроченный Году Российского Кино 2016, стал уникальным по масштабу: кинопоказы и встречи с артистами с 12 по 17 августа проходили в Орле, Болхове, Ливнах, Мценске и даже Брянске.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121