Культура

В Орле на один день откроют двери самого красивого памятника

Отделение Орел ГУ Банка России по ЦФО проведет 14 октября день открытых дверей. Все желающие могут принять участие в экскурсии по зданию №6 на улице Гостиная, которое является памятником. Оно было возведено в начале прошлого века. Красивое красное здание является одной из визитной карточек Орла.
Чтобы попасть на экскурсию, нужно предварительно записаться по телефону (4862) 42­-10­-24. Не забудьте прихватить с собой паспорт.

Здание Орловского коммерческого банка построено по проекту московского архитектора С.К. Родионова. Его возведение было завершено в 1900 году. Архитектурный ансамбль «русского стиля»  является уникальным для гражданского строительства в Орле, сообщает сайт «Заповедная Россия».

Кирпичное трехэтажное здание состоит из двух корпусов, объединенных крытой галерей. Внешние стены покрыты облицовочным кирпичом, в отделку фасада включены каменная резьба и глазурованная плитка. В облике здания широко использованы стилизованные формы русской архитектуры XVI – XVII веков: шатры, кокошники, фигурные колонки с дыньками, гирьки. Декоративные мотивы здания повторены в обработке ворот, симметрично расположенных по сторонам фасада.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121