ЖКХ

Орловским чиновникам ограничат поставку света и тепла

Правительство Орловской области утвердило государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики». Общие затраты на реализацию ее мероприятий в 2020−2025 годах за счет всех источников финансирования составят 2,3 миллиарда рублей.

Ежегодно будет выделяться от 3350 до 400 миллионов. Впрочем, помощь бюджета будет незначительной.

Так, объем финансирования государственной программы за счет средств областного бюджета предусмотрен всего лишь в размере 53,33 миллиона рублей, из федерального бюджета не выделят ни копейки, а доля бюджетов городов и районов составит чуть более 1,77 миллиона рублей.

Основная нагрузка ляжет на инвесторов, то есть на самих энергетиков. Согласно паспорту программы, планируемый объем финансирования мероприятий государственной программы за счет внебюджетных источников составляет 2,25 миллиарда рублей. То есть если у инвестора что-то пойдет не так, государственная программа может остаться не исполненной.

Оценивать же ее исполнение власти будут по целому ряду целевых индикаторов. Так, к 2025 году ожидается значительное снижение удельного расхода природного газа, электро- и теплоэнергии на снабжение органов государственной власти Орловской области и государственных учреждений — до 0,153 тысячи кубометров на человека.

Также ожидается снижение доли потерь электрической энергии при ее передаче по распределительным сетям в общем объеме переданной электрической энергии до 7,42 процента. Кроме того, программа предусматривает капитальное строительство, реконструкцию, капремонт или техническое перевооружение одного источника теплоснабжения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121