ЖКХ

В Орловской области «мусорный тариф» будет установлен до 20 декабря

Новая схема по обращению с отходами и услуги регионального оператора в Орловской области, как и во всей стране, начнет действовать с 1 января 2019 года. Перемены связаны с требованиями централизации отрасли и наведения в ней порядка.

Тариф на услугу «единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» будет установлен в соответствии с действующим законодательством до 20 декабря 2018 года, сообщили РИА57 в управлении по тарифам Орловской области.

Тарифы могут дифференцироваться по муниципальным образованиям, видам твердых коммунальных отходов, а также технологическим  особенностям в соответствии с территориальной схемой. В настоящее время управление по тарифам и ценовой политике Орловской области работает  над этим вопросом. В ведомстве отказались обозначить хотя бы приблизительный уровень роста в сравнении с действующими сейчас расценками. Однако уточнили, что плата за коммунальную услугу будет взиматься не с квадратных метров жилплощади, а в зависимости от количества зарегистрированных граждан.

На профильном комитете облсовета 12 декабря прозвучало, что рост тарифа для жителей многоэтажек может составить 50%, для честного сектора – 30%.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Орловской области был определен в июле 2018 года.  Им стало ООО «УК «Зеленая роща». Статус присвоен на 10 лет. Планируется, что будет введена единая централизованная система сбора ТБО, единая технологическая цепочка, обеспечивающая направление потоков отходов на обработку и фракций, не подлежащих дальнейшему использованию, — на захоронение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121