ЖКХ

Карусельный сговор и листва не первой свежести – власти оценили благоустройство Ботаники

Накануне, 13 ноября, руководство города и журналисты осмотрели сквер Ботаника, в котором завершается второй этап благоустройства. Подрядчик ООО «СтроительствоМонтажРемонт» значительно отстал от обозначенных контрактом сроков. Кроме того, выполненные работы не лучшего качества.

photo_2018-11-14_14-59-58Покрытие на детской площадке пришлось заменить полностью. Не хватает лавочек и урн. Плохо закреплены некоторые фонари. Прорехи между покрытием дорожки  и бордюром на одном участке небрежно засыпаны неутрамбованным асфальтом. По всему парку разбросаны щебень, остатки строительных материалов, куски прорезиненного покрытия – благоустройство еще не на финише.

Как пояснила заместитель начальника управления коммунальным хозяйством города Светлана Балашова, подрядчику предъявлены претензии, будут применены штрафные санкции. Часть работ заказчик не примет и не оплатит. Первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин подчеркнул, что в следующем году, при хороших погодных условиях, СМР должен будет за свой счет переложить асфальт на нескольких участках.

photo_2018-11-13_15-18-49-e1542111694958Спор вызвала установленная в парке карусель. Глава администрации Александр Муромский предложил подрядчику на ней прокатиться. Рулевое колесо и платформа с сидениями являются единой конструкцией и не крутятся в противоположных направлениях, как в классических вариантах. Подрядчик от демонстрации отказался и заявил, что его задача – установить оборудование, а за его качество он не отвечает. Назвать того, кто купил именно такую карусель, он затруднился. (Отметим, аналогичные снаряды есть на некоторых детских площадках Орла. На них ребята не кружатся сами, а крутятся с помощью взрослых или сверстников. Якобы такие карусели безопаснее для малышей).

Возможно, в целом впечатление от парка было бы не столь мрачно, если бы его прибрали. Однако все дорожки и площадки «в листве не первой свежести», как выразился мэр Василий Новиков. Светлана Балашова пояснила, что из бюджета выделяются средства только на вывоз мусора, который накапливается в урнах. Подметание контрактом не предусмотрено.

photo_2018-11-14_14-59-54Напомним, ООО «СтроительствоМонтажРемонт»  стало единственным участником и победителем конкурса на благоустройство второй очереди Ботаники. Стоимость контракта составила 5,98 млн рублей. Примечательно, что компания появилась за месяц до начала проведения отбора подрядчика. Генеральный директор и учредитель ООО «СМР» — Бражник Анатолий. После того, как стало ясно, что своими силами компания не справится, нашли субподрядчика — «ГИАТТ». Работы ускорились, но сдать объект в срок не получилось.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121