ЖКХ

Спецсчёт многоквартирного дома: береги платье снову

Момент, когда очередь на капитальный ремонт дойдет до вашего дома, определяют региональные власти. Что делать, если жильцы не хотят, чтобы долгожданное обновление их дом встретил обветшавшим и непригодным для жизни? 

На общедомовом собрании собственники жилья могут принять решение о накоплении взносов на капитальный ремонт на специальном индивидуальном счете. Его главное преимущество — многоквартирному дому присвоится личная «копилка», которой можно распоряжаться по своему усмотрению. То есть, проверять процесс накопления и проводить ремонтные работы в сроки, определенные самостоятельно. Оператором счёта чаще всего выбирают управляющую компанию. Отметим, без ведома жителей ни одна копейка со счета не может быть снята.

При рациональном подходе жильцов формирование специального счёта в короткие сроки приносит свои плоды. Например, перекрыть крышу можно ещё до того, как ремонт квартир на верхних этажах будет окончательно испорчен. 

В Орле дома управляющей компании «Орёлжилэксплуатация» уже переходят на такую систему накопления. И хотя новой её назвать сложно (она существует около двух лет), орловцы только сейчас начинают понимать её плюсы.

При переходе на специальный счёт многоквартирный дом «забирает» у регионального оператора перечисленные ранее средства, если они не были израсходованы. Вся процедура занимает довольно длительное время, однако, её результаты в нашем регионе и по стране в целом уже приносят свои плоды.

— Фонд многоквартирных домов в городе Орле и Орловском районе разнообразен, — отметил руководитель ОАО «Орёлжилэксплуатация» Валерий Глущенко, — это и новостройки, которые только ввели в эксплуатацию, и многовековые дома, где капитальный ремонт требует значительных вложений. При этом последних несколько сотен только в областном центре. Поэтому далеко не всегда «молодые» дома, которым, в силу различных причин, понадобился ремонт, могут своевременно его получить.

Таким образом, открытие специального счёта – эффективный способ для жителей, в рамках государственной программы капитального ремонта, подбирать и реализовывать персональный подход к своему дому.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121