ЖКХ

Орловцы заявили о моральных страданиях из-за отсутствия горячей воды

Железнодорожный районный суд Орла  рассмотрел иск двух местных жителей к ОАО «Орелжилэксплуатация» о защите прав потребителей. Они потребовали компенсацию морального вреда, вызванного плохой работой управляющей компании.

Орловцы являются собственниками квартиры. Исправно оплачивают все квитанции, но температура горячей воды лишь 40 °С. Это причинят нравственные страдания, переживания и неудобства. Постоянно приходиться подогревать воду с помощью электрической плитки. Это влечет дополнительные затраты на электроэнергию, создаются неблагоприятные и небезопасные условия проживания, что приводит к стрессовым ситуациям. Орловцы просили признать незаконными действия ОАО «Орелжилэксплуатация» как не соответствующими гигиеническим требованиям, обязать компанию предоставлять нормальную коммунальную услугу, взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Согласно действующим правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, температура воды, подаваемой к кранам потребителей, должна быть не менее 50 град. C — в закрытых системах горячего водоснабжения.  Если она  ниже 40 °С оплата производится по тарифу за холодную.

Представитель ОАО «Орелжилэксплуатация»  завил в суде, что температура горячей воды в квартире истцов измерялась ненадлежащими средствами. Эти претензии признаны необоснованными, поскольку акты обследования составлены с участием работников ответчика и каких-либо замечаний не содержат.

Компанию обязали предоставлять коммунальную услугу «горячее водоснабжение» в соответствии с требованиями. Взыскана компенсация морального вреда – по 400 рублей каждому истцу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121